Конспект занятия "Звуки, которые нас окружают"

27.02.2023

Выполнила музыкальный руководитель Вероника Геннадьевна Нагуслаева

                                                                       МАДОУ ЦРР №86 «Оюна»

 

Цель: Пробуждать интерес к окружающему миру звуков, научить воспринимать художественные образы и изобразить их при помощи движений.

Задачи: Сформировать навыки и умения различать звуки.

               Закреплять представления о разнообразии звуков в природе.

Материалы и оборудование: Фонограмма шумов, звуков природы, аудиозапись пьесы «Птицы» Рамо. 2 стакана, 2 деревянных кубика, 2 ложки или горсть монет,  листы бумаги на каждого ребёнка.

 

                               Ход занятия

Муз. руководитель: Дорогие ребята, сегодня мы совершим путешествие в волшебный мир звуков. Но сначала поздороваемся друг сдругом, споем приветственную песенку «Сайн байна, гарнyyд!»  Дети выполняют движения по тексту

Скажите, ребята, что мы с вами  делали, когда пели песенку? (ответ детей) Правильно. Мы хлопали, топали, стучали зубками и т.д. Скажите, как можно назвать такие звуки? Они называются шумы.

А давайте минуточку помолчим и прислушаемся к миру вокруг нас. (Дети слушают).

 Как вы  думаете, этот мир без звуков или нет?  А что вы услышали? (Ответы детей).

Конечно, наши уши все время что-то слышат. Даже когда кажется, что вокруг тихо, все равно какой-нибудь звук да и слышим. Вы согласны? 

Ребята, мир, который нас окружает, полон разных звуков.

Предлагаю поиграть: я буду включать шумы, а вы их будете угадывать.

          Игра «Угадай звуки»

    Фонограмма различных шумов

                     

 Все на свете дети знают

Звуки разные бывают

Журавлей прощальный клекот

Самолета громкий рокот,

Гул машины во дворе.

Лай собаки в конуре,

Стук колес и шум станка

Тихий шелест ветерка.

Это звуки не простые это звуки – шумовые.

 

Муз. руководитель. Шумы бывают разные. А какие же шумы в вашей групе живут? Давайте мы сейчас с вами походим по комнате и познакомимся с ними.

 1. Подходим к  чему нибудь деревянному, стучим по нему. 

Что это за звук? (ответы). Значит, какой мы звук услышали? (Деревянный)

Деревянный звук какой?

Он стучащий и сухой

Теплый и трескучий,

Тихий и дремучий.

Давайте попробуем сами изобразить его.

С детьми стучим по деревянному столу, проговаривая «тук-тук».  Постучать 2 деревянными кубиками.

 

2. А давайте-ка послушаем, какой звук у этих стаканов? (Стеклянный звон)

Два стакана до обеда

Меж собой вели беседу

Голосок наш тонкий, звонкий,

Ледяной и очень колкий.

С легкостью летящий,

Хрупкий и блестящий.

Давайте попробуем сами.

Стучим 2 стаканами, проговаривая «дзинь-дзинь»

 

3. Ну, а это что за звук? (Металлический  звон монет)

У металла гулкий звук

Не похож совсем на стукХочу такой сайт

Он бывает, и трубящий,

И призывный, и бренчащий

Давайте сами изобразим его сами.

Дети бренчат ложками или монетами.

 

4. Тише, тише. Слышите. Ш….. К нам в гости пожаловали шуршащие звуки.

   Шелест, шепот, шорох, шум

   Это вам не бум-бум-бум

   Шур, шур, ши-ши-ши

   Тихо-тихо пошуршим.

Шуршим смятым листочком бумаги - приговаривая «ш-ш-ш»

           - Шуршащие, рвем бумагу.

Скажите, какие шумы можно услышать дома? (Дети перечисляют).

А на улице? (шум транспорта, разговоры и смех людей….)

 

5. А сейчас закройте глаза и послушайте следующий шум.  (Шум дождя).

Можно ли звуки  дождя и ветра отнести к шумам? ( Дети отвечают).

Оказывается не совсем! Это голоса природы.

 Какие голоса природы вы можете услышать в  лесу? (Пение птиц, звуки различных животных, шелест листьев……..)

А на Байкале, например? ( Плеск волн, крик чаек, свист ветра……)

Поиграем в игру, я включаю голоса природы, а вы их должны угадать и изобразить с помощью движений.

                                         Игра «Пантомима»

  Сейчас мы с вами совершим удивительное путешествие в сказочный лес. Закроем глаза, ощутим под ногами мягкую траву, услышим шум деревьев на ветру (Звучит фонограмма леса). Скажите, что вы слышите? (Щебетание птиц). Да это поют, заливаются на все голоса птицы. Как вы думаете пение птиц это шум? Конечно же, это голоса природы.

Сейчас послушайте ещё один отрывок, он тоже называется «Птицы».

                           Звучит музыка «Птицы» Рамо

 Эти звуки можно отнести к голосам природы? (Ответ детей).

Эти звуки прозвучали на музыкальных инструментах. Как можно назвать звуки, исполняемые на музыкальном инструменте? (Музыкальные)

А пение человека, это шум или музыкальный звук?

Правильно музыкальный. Сейчас я вам предлагаю подготовить наши голоса к пению.

Упражнение «Звуки природы», «Ежик»

Любая песня

Пение человека, игра на музыкальных инструментах – это музыкальные звуки. А шумы и голоса природы это немузыкальные звуки.(Повторить и закрепить).

                                       Итог занятия

А сейчас проведем небольшую викторину. Я буду называть звуки, а вы будете угадывать, музыкальный это звук или немузыкальный. Слушайте внимательно...

-воробей чирикает  (немузыкальный)

-скрип двери (немузыкальный)

-поют дети (музыкальный)

- шум моря (немузыкальный)

-гудок машины (немузыкальный)

-стук мяча (немузыкальный)

- игра на пианино (музыкальный)

- лай собаки (немузыкальный)

- игра на  балалайке (музыкальный)

Молодцы, ребята! Теперь вы знаете, какие звуки окружают нас, и  чтобы их услышать, нужно только прислушаться. Дома поиграйте со звуками, послушайте, какие   звуки живут у вас дома.  А на следующем занятии расскажете, какие это звуки, музыкальные или немузыкальные.

 До свидания!

     

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.03.2023

Дата обновления: 03.03.2023

Дата публикации: 27.02.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ЗОЖ

Приложение ЗОЖ.pdf (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».